В преддверии Нового года народный артист России Эдгард Запашный рассказал, как не разозлить символ Нового года.

Несмотря на то, что тигры – представители семейства кошачьих, по умственному развитию они гораздо умнее своих сородичей и в процессе обучения больше похожи на собак. Они запоминают много команд,  испытывают большой спектр эмоций, более социализированы. Принято говорить, что кошка гуляет сама по себе, а тигр всегда ставит перед собой четкие задачи.

По складу характера тигры – эгоисты. Однако, как отметил Эдгард Запашный, если посвятить этому животному жизнь, то тигр ответит взаимностью. Однако сам он редко тянется к человеку. 

«Сейчас у нас с братом 14 животных и только двое идут на контакт. Все остальные сохраняют дистанцию, показывают, что готовы взаимодействовать только на расстоянии. У тигра есть личное пространство, в которое он не пустит», – поделился Эдгард Запашный.
В цирке человек должен быть для тигра и хозяином, и другом, и приятелем. 

«Очень надеюсь, что наш следующий год будет таким же красивым, как и тигр, потому что тигр великолепен. Еще надеюсь, что все мы будем такие же мощные и сильные, как эти прекрасные животные. Хочу пожелать крепкого здоровья, потому что тигры способны справляться с любыми недугами. Они живут во всех поясах и справляются с перепадами температур», – пожелал петербуржцам Эдгард Запашный. 

Эдгард также отметил, что важнейшая задача человечества сохранение животных, забота о них. В России на протяжении многих лет не меняется поголовье уссурийского тигра. Их осталось не более 500. Для сохранения вида необходимо создать все условия. 

Фото: zapashny.ru / Instagram
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»