Как бизнес помогает школьникам определиться с будущей карьерой? В частности, компании открывают центры профориентации, где подростки могут попробовать себя в разных профессиях.

Такая площадка появилась вчера в Детском доме №3. В ее создании принимала участие компания «Газпром переработка». В центре обучают 20 различным специальностям. Среди направлений – 3D-моделирование, дизайн, парикмахерское искусство, визаж и основы предпринимательства. В компании надеются, что в будущем такие центры появятся и в других детских домах.

«Мы надеемся, что проект продолжится. И на базе других детских домов можно было бы сделать такие студии образования, какие-то образовательные площадки, потому что это очень важно для ребят именно этой категории. Возможно, мы сделаем какую-то выносную  площадку, куда смогут приезжать ребята из других детских домов. Может быть вообще со всего северо-запада», – сказала начальник службы по связям с общественностью и СМИ компании «Газпром переработка» Юлия Митрофанова.

Наставниками на курсах выступают представители бизнеса. Обучение будет длиться до одного года, в зависимости от выбранной специализации.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»