До Нового года остаётся три дня. И праздничная атмосфера в городе ощущается как никогда. Особенно красочно оформлен центр Петербурга.

Для горожан и гостей Северной столицы в этом году разработали специальный «зимний маршрут» – от главной новогодней красавицы на Дворцовой до Рождественской ярмарки на Манежной площади.

Это, должно быть, самый верный способ обрести новогоднее настроение. Ведь оно на Рождественской ярмарке тут, кажется, повсюду: запах ароматного глинтвейна и сбитня, яркие гирлянды, елка. Даже в будни здесь не протолкнуться. 

Сегодня ярмарку посетили губернатор Петербурга Александр Беглов и спикер Парламента Александр Бельский. Они заглянули  на ярмарочные развалы — где есть, что поесть и есть что купить. Например, елочные игрушки или предметы народных промыслов. Продавцы приехали из 15 регионов страны. 

Одно из главных уркашений ярмарки – двухуровневая карусель, которая расписана вручную.  Автор – неоднократный лауреат Книги рекордов Гиннесса Питер Петц. Он украсил аттракцион воистину петербургскими мотивами. Вот, изображение Петра Великого на фоне Петергофа, там же Екатерина Вторая и зимний дворец.

На ярмарке несколько фотозон, огромная ель, закусочные. Дети могут бесплатно прокатиться на паровозике.

« Мы уже не первый год проводим Рождественскую ярмарку. Но хочу сказать, что она каждый раз нас удивляет. Много приехало торговых организаций, которые из других регионов приехали. Представили свою прекрасную продукцию. А самое главное – это хорошее настроение, а самое главное для наших малышей», – отметил губернатор Петербурга Александр Беглов.

«Город украшен замечательно, ярмарка является центром. И конечно, то, что её расширили в этом году — мы видим насколько она стала ярче. И Конечно хотелось бы чтобы все жители Петербурга посетили эту ярмарку», – рассказал глава Заксобрания Петербурга Александр Бельский.

«Поэтому и прилетели сюда за впечатлениями, потому что здесь вообще все круто. Нравятся яркие краски, фонарики. Все блестит, все классно», – поделилась туристка из Красноярска Ксения Дуденко.

В этом году тут открылся и каток. Он работает с полудня и до 9-ти вечера. 

«Мы будем кататься здесь 40 минут, мы ничего не платили. Что очень радует, очень хороший каток. Очень гладкий, нам нравится», – рассказала жительница Петербурга Вера Кузьмина.

Еще один каток – на Конюшенной площади. Ежедневно на ледовой арене артисты Детского ледового театра показывают спектакль «Золушка». 

Это не просто каток, а уникальный павильон в стиле петровского барокко с ледовым полем 18 на 40 метров, теплым фойе и трибунами для зрителей.     

«Для нас, для города – это эксперимент. И можно считать, что он уже удался. И конечно, волшебство должно случаться. Вот оно и случилось – здесь на Конюшенной площади», – отметил вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский.

Этот каток будет открыт до 16 января. Более тысячи билетов на сказочное представление будут распространяться бесплатно через социальные учреждения.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»