Петербургский «Зенит» двенадцатый раз подряд уступил московскому «Динамо», на этот раз в рамках «Финала четырех» волейбольного кубка России. Впрочем, наконец-то можно в поражении найти хоть какой-то плюс. Тестовый матч для «Ледового дворца» перед чемпионатом мира прошел на отлично.

Еще несколько дней назад, 22 декабря, болельщики на трибунах аплодировали армейцам Петербурга, одолевшим московский ЦСКА. Чудо преображения за несколько дней – Ледовый дворец, дом хоккейного СКА, явил собой превосходную волейбольную арену.

Именно здесь, под сводами Ледового дворца, 26 августа следующего года сборная России сразится с командой Туниса. Это будет матч открытия чемпионата мира. А всего в Ледовом пройдет семь игр турнира. Финал четырех Кубка России – тест на зрелость и готовность Петербурга провести матчи с участием сильнейших волейбольных сборных мира.

Причем тест – официальный. Логистика, взаимодействие волонтеров, организация телетрансляций, свет, акустика, безопасность и многое другое. Все внимательно изучали организаторы.

«В целом, если Ледовый дворец у нас заполнится к чемпионату мира, я буду просто неимоверно рад, потому что атмосфера хорошая, площадка хорошая. Здесь все сделано для того, чтобы показывать красивый волейбол, чтобы зритель наслаждался», – говорит блокирующий ВК «Зенит» Артем Вольвич. 

Официально разрешили заполнить трибуны на 50 процентов. Но даже в таком разреженном пространстве болельщики пытались создать волну. Днем ранее «динамовцы» Москвы переиграли петербургский «Зенит». Но в решающем матче всухую, со счетом 0:3, уступили «Зениту» казанскому.

«Вы знаете, Казань так соскучилась по титулам, я вам честно скажу. Сейчас эти эмоции: как будто в первый раз. Выиграть трофей петербургский «Зенит» вновь не смог, зато город и болельщики показали готовность к предстоящему чемпионату мира», – говорит главный тренер ВК «КАЗАНЬ» Алексей Вербов. 

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»