Тайна исчезнувшей в финском городе Коувола россиянки раскрыта.

Оперативники уголовного розыска задержали Дениса Кирьянена. Как стало известно телеканалу «Санкт-Петербург», его обвиняют в убийстве своей жены Юлии в 2013 году. 

Дело о безвестном исчезновении русской эмигрантки финская полиция возбудила в сентябре 2013 года. Женщина переехала в Финляндию вместе с мужем и маленьким ребенком в 2011 году. В России остался взрослый сын от первого брака. В ноябре 2013-го молодой человек обратился в программу «Жди меня». Он рассказал, что его мать исчезла при загадочных обстоятельствах. Последнее сообщение от нее пришло на телефон брата 20 сентября. 

Теперь следствию известно, что в этот день женщина была мертва. Накануне ее  муж пришел обговорить детали развода и раздела имущества. Видимо, разговор не задался. По версии следствия, Денис схватил гантель и ударил Юлию. Затем подогнал микроавтобус, положил туда тело и выбросил в реку Кюмийоки. 

О трагедии он рассказал своему другу, которого в тот день попросил забрать сына из школы. Мужчина тогда в полицию не обратился. Женщину объявили в розыск и в Финляндии, и в России. Через 3 года Денис женился во второй раз. На его странице нет ничего, что напоминало бы о первой супруге. 

«В ходе конфликта во время бракоразводного процесса нанес не менее трех ударов гантелей в область жизненно важных органов, которые повлекли смерть женщины. С целью сокрытия преступления он вывез тело потерпевшей на автомобиле и скинул в реку. До настоящего времени тело не обнаружено», – пояснила Мария Добрынина, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Ленобласти по информационному взаимодействию со СМИ.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»