Владелец гостевых комнат из Петербурга рассказал, как обстоят дела после того, как он потерял право называть свой объект «отелем».

В новом законе о туристской деятельности России, который планируют принять в 2022 году, целый раздел посвятят гостиницам. Их деятельность хотят упорядочить. На данный момент  гостиницами могут называться только те объекты, которые соответствуют одному из видов гостиниц, перечисленных в Положении о классификации. При этом 1 января 2022 закончится отсрочка для маленьких гостиниц, которые вмещают не больше 15 номеров. Также в новом году никакие гостиницы не смогут работать без свидетельства о классификации, пишет АБН.

Сейчас, согласно данным «2ГИС» и «Яндекс.Карт», в городе работает 1 579 гостиниц. После того, как закон будет принят, каждый объект размещения найдет свое место в понятной и структурированной системе.

При этом, как признался Харлампий Попов, владеющий гостевыми комнатами «Рада», с момента, как его детище перестало называться «отелем», практически ничего не изменилось.

«Мы размещаемся на всех сайтах бронирования. Где-то называемся гостевым домом, где-то комнатами внаем», – сказал Харлампий Попов.

Он добавил, что сменившийся статус объекта на бронированиях никак не сказывается.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что загрузка гостиниц в Петербурге в этом году всего на 1%, но превысила половину номерного фонда. Это больше, чем прогнозировали эксперты.

Фото: pixabay.com