В Северной столице объявили, что город выполнил план по количеству участвующих в национальном проекте «Производительность труда».

Как передает пресс-служба комитета по труду и занятости населения, на сегодняшний день в проекте, рассчитанном на период с 2019 по 2024 годы, уже участвуют 108 петербургских предприятий, на которых трудятся более 27 тысяч человек.

Городскими лидерами среди участников национального проекта стали предприятия обрабатывающей отрасли. Около трети из них работают для оборонно-промышленного комплекса, в том числе судостроительные. Отличительно показали себя также предприятия, работающие в области строительства, транспорта, сельского хозяйства и торговли.

Председатель комитета отметил перемену в настроении петербургских руководителей по отношению к проекту. Как отметил Дмитрий Чернейко, рубеж недоверия остался позади. Вместо этого руководители все чаще стараются сотрудничать с проектом, чтобы справиться с дефицитом иностранных рабочих рук.

Как рассказала генеральный директор РЦК Ирина Голубцова, использование предлагаемых проектом инструментов и технологий позволило сократить время производственных процессов примерно на 39%. Кроме того, на 31% увеличивается выработка и на 36% уменьшается объем незавершенного производства.

В грядущем году планируется привлечь еще порядка 100 петербургских предприятий к участию в проекте.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» рассказывал о последних успехах петербургского судостроения.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»