За олимпийское золото Пекина петербургские атлеты получат по 5 миллионов рублей, за серебро - по два с половиной, за бронзу - по полтора. Также премии от города полагаются спортсменам, которые займут на предстоящих зимних играх места с четвертого по шестое - это  распоряжение правительства Петербурга.

А сегодня в Петербурге прошел олимпийский бал – встреча великих спортсменов, победителей и призеров Зимних и Летних Игр разных лет. Собираться вместе накануне Нового года – давняя традиция. В начале церемонии глава спорткомитета, серебряный призер Олимпиады 1996 Антон Шантырь зачитал приветственный адрес от губернатора Петербурга.  

«Всех вас объединяет сильная воля, умение побеждать и достигать намеченных целей. В уходящем году петербургские спортсмены защитили честь нашего города и страны на самых престижных международных соревнованиях. Петербург – один из крупнейших центров олимпийского движения, не только культурная, но и спортивная столица», – отметил председатель комитета по физической культуре и спорту Петербурга Антон Шантырь.

«Ждем, чтобы опять увидеться нам, потому что у нас есть уже своя олимпийская дружба, которой мы дорожим, и нам это очень волнительно – каждый год вот такие встречи. Спасибо Спорткомитету, что он предоставляет такую возможность», – подчеркнул олимпийский чемпион 1980 года по велоспорту Александр Краснов.

Сейчас в Петербурге проживают 62 олимпийских чемпиона.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что игроков и тренеров городской команды по пляжному футболу «Кристалл» чествовали сегодня в Законодательном собрании. 

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»