Владимир Путин провел в Москве большую ежегодную пресс-конференцию. Она стала для него уже 17-й по счету. Президент настоял на том, чтобы встреча прошла в очном формате, а не онлайн, как год назад. Наш обозреватель Юрий Щербаков был среди 507 аккредитованных журналистов.

Для того, чтобы попасть на большую пресс-конференцию к Владимиру Путину, необходимо было получить три отрицательных ПЦР-теста, на входе измерить температуру и пройти рамку со специальным раствором.

В этом году большая пресс-конференция проводилась в Манеже, количество участников, несмотря на просторный зал, из-за пандемии пришлось сократить практически вдвое – 507 человек.

За 4 часа президент успел ответить на 55 вопросов. Внешняя и внутренняя политика, демография, образование, культура, спорт и многое другое. Ожидаемо, началась пресс-конференция главы государства с коронавирусной повестки. 

Сейчас уровень коллективного иммунитета составляет 59,4 процента. По словам Владимира Путина, этого недостаточно. Он еще раз напомнил о необходимости вакцинации. Ведь риск заразиться с ней значительно ниже, а течение самой болезни проходит легче.

«У нас около 70 миллионов сделали первую прививку, 70 с небольшим сделали два укола. Но этого недостаточно. Нам нужен коллективный иммунитет где-то 80 процентов. Надеюсь, в следующем году, где-то в конце первого квартала — втором квартале мы достигнем этого уровня», – отметил президент.

Меры пресечения за отказ от вакцинации не нужны. Но объяснять преимущества прививки необходимо. Страна смогла выйти из коронакризиса без больших потерь. Экономика России оказалась более мобилизованной, чем в других странах мира. 

Одна из насущных проблем – демографическая. Президент подчеркнул, что «146 миллионов человек населения – это совершенно недостаточно для российской территории». Акценты – на развитие городов на инфраструктуру. Один из таких вопросов касается и Петербурга. Президента спросили о строительстве высокоскоростной магистрали между Северной столицей и Москвой. По словам Владимира Путина, такой объект инфраструктуры может связать по рукам авиаперелеты по тому же направлению. Ведь поезда приходят прямо в центр городов, а в столице иногда дорога в аэропорт может занимать 2 часа.

«Надо все взвесить подумать. Посмотреть, как развиваются они в других странах. Скажем, в КНР там очень много систем связи. До недавнего времени они все были убыточны даже для Китая», – подчеркнул Владимир Путин.

Журналисты из соседнего, 47-региона, узнали мнение главы государства о «мусорной реформе». Владимир Путин сразу же отметил, что она продвигается, несмотря на сложности. И отдельно акцентировал внимание на том, что необходимо разъяснять особенности технологии на мусороперерабатывающих заводах.

Один из вопросов из Башкортостана касался международных соревнований — нельзя ли провести матчи чемпионата мира по хоккею в том числе и в Уфе? Но Владимир Путин напомнил, что в Петербурге строится новая арена – СКА – там и пройдет чемпионат в 2023 году. 

Пресс-конференция – это не только вопросы. Часто – прямые просьбы, а иногда даже жалобы, как, например, на одного юриста из Петербурга. Якобы тот накануне подал в суд на Деда Мороза за то, что он много лет не исполняет его желания. Президент напомнил, что тоже дипломированный юрист и готов выступить адвокатом.

И напомнить истцу, что Дед Мороз исполняет желания и дарит подарки только хорошим девочкам и мальчикам. Пусть он проанализирует свое поведение и найдет то, что мешает Деду Морозу его одаривать к новогодним праздникам. 

Спустя 4 часа ответы получили 43 журналиста. Но даже для тех, чей вопрос сегодня так и не прозвучал, встреча с президентом запомнится.   

«Тут сам факт присутствия уже замечательный, это говорит о высокой оценке газеты, как достойной, чтобы от Петербурга представлять СМИ», – отметил  генеральный директор издания «Санкт-Петербургские Ведомости» Борис Грумбков.  

«Знаете, разочарования нет. Во-первых, удалось принять участие нашим коллегам с полуострова, из республики Крым, и они задали те вопросы, которые нам важны. А во-вторых, Севастополь все равно звучал в речи президента», – отметила журналист из Крыма Полина Кольт.

Петербургским изданиям в этом году задать вопрос, увы, так и не повезло. Впрочем, проводить встречи с журналистами – традиция ежегодная. Да и внимания родному городу глава государства всегда уделяет немало даже вне больших пресс-конференций.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»