Президент Владимир Путин заявил, что сопротивляющихся появлениям мусорных полигонов людей нужно просвещать в вопросах того, как они работают и какую пользу могут принести обществу.

Основанием для обсуждения стал вопрос о возникновении полигонов на территории Ленинградской области. Многие предложенные места для появления подобных структур вызывают негативную реакцию жителей ближайших населенных пунктов.

Владимир Путин отметил, что в современной мировой практике подобные предприятия размещаются даже в центрах городов-миллионников и не оказывают практически никакого негативного влияния на экологию и комфорт граждан. В заводах по переработке мусора, в том числе российского производства, используются современные технологии, которые гарантируют безопасность эксплуатации без вреда окружающей среде.

Кроме того, подобные предприятия предоставляют новые рабочие места. Об этих фактах президент призвал говорить с противниками «мусорной реформы», объясняя и демонстрируя им принципы и организации работы подобных предприятий.

Также он отметил, что реализация реформы продвигается с опережением на 40%.

Сегодня президент Владимир Путин проводит ежегодную большую пресс-конференцию. Очная встреча с журналистами проходит в столичном Манеже.

Конференция проводится с учетом рекомендаций Роспотребнадзора, поэтому количество аккредитованных журналистов в два раза меньше обычного — 507. Среди них региональные и федеральные СМИ России, а также зарубежные медиа. Аккредитацию получил и телеканал «Санкт-Петербург».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»