Приближаются новогодние праздники, время продумывать, что будет на столе из блюд и напитков. Обычно россияне встречают Новый год под бой курантов с бокалом шампанского. Петербургский терапевт Филипп Кузьменко рассказал телеканалу «Санкт-Петербург», какой алкоголь все-таки предпочтительнее пить гражданам за праздничным столом.

«Самым правильным будет вообще его не пить, если не хотите последствий никаких. Если все-таки без этого никак, то лучше отдать предпочтение сухому вину, как наиболее древнему проверенному напитку. ВОЗ рекомендует за один присест выпивать не более двух-трех алкогольных единиц мужчинам, а женщинам – не более одной-двух единиц. Совсем немного. Это примерно 2 бокала для мужчин, один бокал для женщин», – говорит специалист. 

По словам терапевта, это те нормы, которые являются допустимыми и относительно безвредными. При этом каждый человек знает свой организм и сам решает, сколько и что ему пить. 

Также Филипп Кузьменко заявил, что иметь значение будет только количество выпитого этилового спирта. 

«В какой последовательности, повышаете градус или понижаете, это большого значения не имеет. Имеет значение только общее количество выпитого в пересчете на чистый алкоголь», – отмечает терапевт.

Фото: pixabay.com