В этом году пассажиропоток в петербургском метрополитене не вернулся к допандемийному уровню. При этом за последний месяц он достиг 2,1 миллиона человек в сутки.

Как телеканалу «Санкт-Петербург» рассказали в пресс-службе ГУП «Петербургский метрополитен», до пандемии COVID-19 пассажиропоток в среднем составлял 2,5 миллиона человек в сутки. Если говорить о годовых итогах, то пассажиропоток в 2021 году достиг порядка 545 миллионов человек. В 2019 году этот показатель равнялся 762,5 миллиона. 

«Мы никаких прогнозов давать не можем, потому что это все зависит от многих факторов. Какие-то люди пересели на личный автомобиль, например, какие-то потеряли работу, студенты сидели на самоизоляции. Нельзя недооценивать последствия коронавируса. Потому что многие люди пересаживаются с общественного транспорта на личный», – рассказали в пресс-службе метро. 

Напомним, до соединения двух будущих станций петербургского метро – «Путиловской» и «Казаковской» – остаются последние сто метров. Строительство туннелей коричневой ветки выходит на финальный этап.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»