Днем – водитель трамвая, а в свободное от работы время – коллекционер и создатель точных копий электрических машин. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» пообщался с петербуржцем, для которого хобби стало смыслом жизни.

От миниатюрных образцов трамваев прошлого столетия до современных моделей – в квартире петербуржца Сергея Старцева все свободное место занято мини-копиями электрических машин или их деталями. Венец домашней коллекции – точная копия железнодорожной станции "Куженкино", где большинство поездов на ходу.

Вся коллекция насчитывает более 40 моделей трамваев и поездов. Сергей собрал ее за 17 лет. Самая дорогая для коллекционера модель –  трамвай, в котором открываются двери, включается свет, а салон проработан до тончайших деталей. Над ее созданием коллекционер трудился больше года. Как отмечает сам моделист, делает он это для того, чтобы показать образцы техники, которые уже не сохранились.

Сергей Старцев с малых лет обучался на детской железной дороге, затем увлекался моделированием и закончил железнодорожный институт. Хобби превратилось для Сергея в смысл жизни – он работает водителем трамвая. 

Своим хобби Сергей обратил на себя внимание музея «Ораниенбаумской линии электрической железной дороги». В этом и прошлом годах коллекционер выставлял там абсолютно все модели. 
Сейчас цель Сергея – найти как можно больше единомышленников и вместе осуществить масштабную идею.

«Есть идея создания диорамы, макета, похожего на кольцо "Сосновая поляна". Пока есть только чертежи, эскизы», – поделился с телеканалом «Санкт-Петербург» Сергей. 

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»