В Северной столице состоялась мировая премьера рок-оперы Эдуарда Артемьева «Преступление и наказание».

Эдуард Артемьев писал свою единственную оперу 28 лет, произведя на свет 900 страниц партируры. Он не специально подгадывать к 200-летнему юбилею Федора Достоевского. Так вышло само собой. Главный акцент постановки сфокусировался на игре актеров и музыке. Зрители смогли оценить симбиоз жанров и новые авторские находки.

Как рассказал сам композитор Эдуард Артемьев, саму оперу он писал два года, а до этого 26 лет вынашивал ее эскизы и постепенно входил в роль творца.

Идея принадлежит Андрону Кончаловскому. Он же написал либретто в соавторстве с Марком Розовским и Юрием Ряшенцевым. Последний еще и сочинил стихи. Сам Эдуард Артемьев по-началу отказывался — ему мешала идея работы с романом такого масштабного писателя. Но потом понял, что получится как минимум не испортить произведение.

Рок, джаз, электроника, русский фольклор, академический симфонический оркестр, оперное пение и городской романс. Все это — «Преступление и наказание» Артемьева. Композитор создал новый музыкальный язык, с помощью которого погружает слушателя во вселенную романа.

Для мировой премьеры уникального произведения не случайно выбрали петербургскую площадку. Многие концерты здесь проходят без звукового усиления – акустика зала позволяет. Хотя в то же время установлено новейшее музыкальное оборудование. Исполнители сегодня — в основном петербургские артисты – около трехсот человек.

Большой симфонический оркестр консерватории, ансамбль народных инструментов, несколько синтезаторов, рок-группа, солисты-вокалисты, хор Михайловского театра и два народных вокальных ансамбля.

Как рассказала режиссер постановки Ольга Маликова, было принято отношение отказаться от кулис, задника, декораций и большей части реквизита, чтобы сфокусироваться на актерской игре, концептуальном режиссерском решении и музыке.

Эдуард Артемьев известен своими гениальными экспериментами. Многие из них обрели популярность как саундтреки к фильмам Никиты Михалкова, Андрея Кончаловского и Андрея Тарковского. Всего Артемьев выступил композитором к двум сотням картин. И в этот раз он использует буквально все, что найдено сегодня в области звука для своей единственной оперы.

Артемьев рассказал, что него музыка перестала разделяться на жанры и типы, так как он пользуется всем одновременно. Он рассматривает ее как гигантскую технологию, которая позволяет освоить весь мир звуков.

Эдуард Артемьев пригласил в качестве дирижера своего друга — Сезара Альвареса, который много работает с произведениями композитора. Художник по костюмам – Иван Глазунов, ректор Российской академии живописи, живописец и знаток исторического костюма. Премьера в таком звездном составе с многочисленным кастом атистов будет только одна. Усеченная версия оперы прозвучит в Филармонии 6-го декабря.

Больше подробностей в материале подготовили для телеканала «Санкт-Петербург» Александр Чуев и Виталий Брайляндчи.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»