Жителям Северной столицы рассказали, нужна ли помощь зимующим в городе уткам.

Как рассказали телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе комитета по природопользованию, раскрыть подробности зимования уток понадобилось в связи с частым обращением обеспокоенных судьбой птиц горожан.

Часть уток адаптировалась к петербургской среде и стала оставаться зимовать вместо миграции в Западную Европу. Такая ситуация сложилась из-за масштабной подкормки птиц, которая рискует привести к неоправданно высокому числу оставшихся в городе птиц. На деле же для успешной зимовки им требуется лишь участок открытой воды. При недостатке еды они в состоянии перебраться в другое место.

То, что утки остаются зимовать в Петербурге уже свидетельствует об их уровне комфорта и адаптации. На это повлияла не только подкормка, но и череда мягких зим. Температура тела птицы превышает 42 градуса, а сами они защищены толстой жировой прослойкой и оперением. Температура лап, напротив, значительно ниже, что понижает теплоотдачу.

Какая-то помощь птицам в зимовке не нужна. Они сами выбирают себе комфортное место для пребывания, и то, что они в нем остаются говорит о том, что их все устраивает. Чрезмерная подкормка же приводит к лени уток и загрязнению водоемов. Вмешаться человеку стоит только тогда, когда есть явные признаки повреждения. В этом случае необходимо связаться с мобильной экологической дежурной службой комитета по природопользованию.

Фото: комитет по природопользованию Санкт-Петербурга