Генеральный директор «Невского экологического оператора» Екатерина Горшкова в эфире телеканала «Санкт-Петербург» рассказала о планах компании по созданию предприятий по переработке мусора.

Она подтвердила, что такие планы есть. Определено несколько площадок. В частности, три из них закреплены в территориальной схеме Ленинградской области. Идет процедура согласования. Впереди — общественные обсуждения и экологическая экспертиза.

«Что можно сказать с большей определенностью – это площадка Волхонка так называемая, завод МПБО, который мы взяли в аренду. Мы там планируем делать обработку и сортировку с последующим развитием площадки. Там с большой долей вероятности одно из предприятий будет размещено», — отметила Екатерина Горшкова.

Она добавила, что появление современных объектов инфраструктуры, а также контроль и прозрачность всей системы – это важный шаг перехода к европейской модели обращения с отходами.

«Это, конечно, шаг вперед, чтобы что-то развивать и строить, нужно понимать, какой у нас объем коммунальных отходов, кто их образовывает, какие у нас транспортные плечи и издержки, тогда можно будет говорить о системе», — заключила Екатерина Горшкова.

Подробнее смотрите в программе «Петербург – город решений».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»