Готов к труду и обороне. 90-летие самого массового физкультурного движения — памятная дата уходящего года. Комплекс ГТО — яркий символ советской эпохи. Миллионы значкистов по всей стране, армия здоровых телом, готовых в любой момент встать под ружье. Несмотря на то, что движение ГТО было четко вписано в советскую идеологию, чисто спортивный дух в нем все-таки уцелел.

Несколько лет назад по инициативе президента комплекс ГТО вернулся в нашу реальность как дополнительный стимул для занятия физкультурой и спортом. Какой значок ГТО был  у самого Владимира Путина? Мы нашли один любопытный документ.

— Будь готов к труду и обороне, зовет Родина!

Этот девиз прозвучал еще за год до создания комплекса ГТО. Руководители молодой советской республики всерьез озадачились проблемой оздоровления своих граждан. Крепкие мышцы, зоркий взгляд нужны каждому трудящемуся, писала «Комсомолка», и трудящиеся активно в процесс включались.

Первый комплекс включал 21 норматив. Успешно выполнившие их получали специальный нагрудный знак в виде пентакля на цепочке. Нарком Ворошилов назвал его «физкультурным орденом» и уже к 1935 году было более миллиона его — ордена — кавалеров.

Ряд открытых источников пишет сегодня, что дизайн первого значка ГТО принадлежит московскому школьнику Владимиру Токареву. А в жизнь идею 15-летнего мальчика воплотил художник Михаил Ягужинский. Петербургский фалерист Борис Ларионов называет это лишь предположением. В его обширной коллекции значки ГТО занимают особое место. Есть и значок образца 1931 года.

«Обнаружилось, что на этом значке стоит номер 1 702500. И вот я задал журналистам вопрос, а попытайтесь все-таки найти обладателя этого знака, с учетом, что это все-таки Ленинград. Но вот уже 90-летие мы с вами отмечаем, а ответа на этот вопрос до сих пор не найдено», — рассказал Борис Ларионов.

Есть подобный знак и в небольшой коллекции Заслуженного учителя России Владислава Власова. Он когда-то принадлежал его отцу. Остальные знаки на ленте принадлежат ему лично. Последний заслужил уже в возрасте 72 лет.

«БГТО, 58-й год. Мне вручили этот знак на выпускном вечере. Я был горд этому знаку. Я даже не знал, что я сдавал нормы ГТО, а учителя, они фиксировали все результаты, и по итогам оказалось, что я выполнил нормативы ГТО», — рассказал Владислав Власов.

Пик популярности физкультурного движения приходится на 70-е годы. К тому времени нормативы комплекса ГТО выполнили почти 60 миллионов советских граждан. Звания защищали производственные коллективы, образовательные учреждения, спортивные клубы, среди которых знаменитый «Турбостроитель» Ленинградского металлического завода. Сын его легендарного тренера Анатолия Рахлина бережно хранит отцовские записи, которые отец вел по каждому кандидату.

— ГТО 3-4 степени, приказ № 4, от 5 мая 1974 года. Вот, смотрим — за номером 13 Владимир Путин.

ГТО стал отправной точкой для многих ярких людей. Их путевкой в жизнь. Дополнительных мотиваций не требовалось. Быть готовым к труду и обороне было во все времена почетно.  

Это не просто нагрудный значок. Для целого поколения советских людей — это, если хотите, знак качества человека, настоящая примета времени. Помните, у Самуила Яковлевича Маршака строчки из стихотворения «Рассказ о неизвестном герое»: «Знак ГТО на груди у него, больше не знают о нем ничего». Посмотрите, он даже по форме своей напоминает знак золотого государственного стандарта СССР.

С распадом СССР значок канул в лету на долгих 23 года. Лишь в 2014 году Владимир Путин подписал указ о возвращении системы ГТО. В каждом городе, а в Петербурге — так в каждом районе, появились центры тестирования. Новые нормативы не запредельные — бронзовый значок по зубам даже тем, кто только делает первые шаги на пути к понимаю — здоровым быть здорово.

«Тот, кто не занимается спортом, для него это начинается, как попытка приобщиться к физической культуре. Дальше он смотрит на сверстников, говорит: «Почему они могут, а я не могу? Почему он прыгнул на два метра, а я на полтора?! Я тоже хочу знак!» Если у него не получилось, он приходит еще раз», — рассказала руководитель центра тестирования ГТО Калининского района Екатерина Сабаева.

Новейшая история ГТО разделила комплекс на 11 ступеней по возрастным категориям. Для каждого возраста свои нормативы. К примеру, 16-летнему юноше нужно быть готовым подтянуться 14 раз. 50-летнему соискателю достаточно семи. И желающих попробовать свои силы с каждым годом все больше. Стоит ли говорить — почему?

«Это ж здорово, это ж чувствуешь себя как, ах! Что я все могу! Все в моих силах!» — поделилась Татьяна Казанкина, Заслуженный мастер спорта СССР, трехкратная олимпийская чемпионка.

Мы часто довольно легкомысленно относимся к тому, что за деньги не купишь. Особенно, когда молоды и здоровы, кажется, что это навсегда. Увы, нет. Что абсолютно точно — никогда не поздно начать, начать готовиться к труду и обороне. А может к чему-то менее пафосному, но не менее важному.

Репортаж подготовил корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Евгений Соловьев.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»