В Петербурге к системе контроля доступа и оплаты питания подключили уже 90% школ. Система позволяет родителям знать, когда ребенок пришел в школу, кроме того, они могут следить за тем, как он питается в столовой.

Оставшиеся 10% школ подключат к проекту «Моя школа» уже в 2022 году. Об этом сообщает пресс-служба комитета по образованию.

Отмечается, что активное внедрение системы контроля доступа и оплаты питания началось после соответствующего поручения губернатора Александра Беглова. Глава города распорядился обеспечить всех жителей Северной столицы возможностью использовать Единую карту школьника, с помощью которой ребята проходят в школу и оплачивают покупки в столовой. Данные о действиях с картой доступны на портале «петербургское образование».

«Я считаю внедрение этой системы очень полезным. Потому что у родителей появляется возможность мониторить траты своих детей: класть им на счет ровно столько денег, сколько они считают нужным, и быть уверенными в том, что ребенок на эти деньги купит чего-то нежелательного. К тому же родители получают возможность контролировать время прихода и ухода ребенка в школу, что позволяет ребенку чувствовать себя защищенным, а родителям — следить за безопасностью своих детей», — сказал учитель истории СОШ №303 имени Фридриха Шиллера Альфред Гринмирис.

За последние три года к системе подключили более 600 общеобразовательных учреждений. При этом в Адмиралтейском, Петроградском, Петродворцовом и Центральном районах проект уже реализован в 100 процентах школ.

«Главное, что эта технология позволяет усилить безопасность в школе, фиксируя время посещения учебного заведения. Не менее полезная опция —безналичный расчет в столовой и контроль рациона питания ребенка. Родители могут не только видеть, на что и сколько ребенок потратил денег. У них есть возможность заблокировать определенные позиции, если есть такая необходимость», — подчеркнул заместитель председателя комитета по образованию Михаил Пучков.

Система также способствует увеличению числа ребят, получающих горячее питание, и формирует у школьников культуру здорового питания. Кроме того, она снижает непрофильную нагрузку на учителей и уменьшает риски, связанные с использованием наличных.

Проект «Моя школа» внедряется при поддержке городского правительства в рамках программы «Повышение эффективности государственного управления в Санкт-Петербурге».

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»