Банк России решил повысить ключевую ставку до 8,5% годовых.

Как передает пресс-служба Банка России, к такому решению пришли 17 декабря. Представители организации отмечают, что инфляция оказалась выше ожидаемого и, на данный момент, вся политика направлена на подавление проинфляционных рисков и ее возвращение к 4%.

Также допускается, что это не последнее изменение ключевой ставки и подобное решение будут принимать на следующих заседаниях. Это будет зависеть, в том числе, от динамики инфляции и оценки рисков со стороны внутренних и внешних условий. Специалисты Банка России прогнозируют возвращение инфляции к 4% к концу 2022 года.

На данный момент динамика инфляции показывает максимальные темпы роста цен за последние 6 лет. На это, в том числе, влияет постоянный рост спроса на потребительские товары. Это же помогает предприятиям сгладить собственные издержки, связанные с ростом цен на мировом рынке, так как внутренний спрос стимулирует развитие производства.

В целом экономическая активность по широкому кругу отраслей продолжает расти, однако есть ряд сдерживающих предложение ограничений. Их влияние может только возрасти на фоне развития ситуации с пандемией коронавируса.

Следующее заседание Совета директоров планируется на 11 февраля 2022 года. На нем также поднимут вопрос об уровне ключевой ставки.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщил о прошедшем заседании местного комитета по тарифам.

Фото: pixabay.com