Новогодняя выплата российским пенсионерам может стать ежегодной практикой.

Как передают «Известия», такой законопроект подготовили в Госдуме и направили Правительству для заключения. Таким образом, «тринадцатой» пенсией собираются поддержать пенсионеров в условиях высокой инфляции и сокращении покупательной способности. Для реализации этой идеи на следующий год понадобится выделить более 786 миллиардов рублей.

В документе отметили, что выплату планируют распространить для неработающих и работающих получателей страховых пенсий, пенсий по государственному пенсионному обеспечению и «военных» пенсий. 

Автором законопроекта выступил глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, зампред фракции ЛДПР Ярослав Нилов. Он рассказал, что такой документ поручил разработать глава фракции. Он добавил, что такие выплаты уже осуществлялись ранее по указу президента Владимира Путина. Парламентарий считает, что практику нужно закрепить.

Представитель «Справедливой России» также отметил, что такая выплата поможет пенсионером достойно отметить Новый год, избежав проблем с долгами и кредитами из-за отсутствия финансов на подарки. 

Представители партии КПРФ отметили, что инициатива достойна поддержки, но отметили, что считают важным не количество выплат, а их качество и возможность «конкурировать» с европейской экономикой. Поэтому они предлагают уделить внимание работе с самими пенсиями.

Фракции «Единая Россия» и «Новые люди» пообещали изучить законопроект после внесения в Госдуму. Эксперты отметили, что залогом успеха проекта станет наличие поддержки правящей партии. 

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» рассказал о подготовке дополнительных предложений по индексации пенсии в 2022 году.

Фото: pixabay.com