Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил доложить детали аварии в центре Петербурга. Водителя, сбившего людей на Невском проспекте, уже задержали. За жизнь пострадавшего пешехода борются врачи Мариинской больницы.

26-летний уроженец Якутии, фотомодель Спиридон Анисимов госпитализирован с тяжелыми травмами головы и переломом позвоночника. Его спутница – 23-летняя девушка-фотограф Александра погибла на месте. Известно, что она переехала в Петербург из Казахстана.

Накануне вечером у дома номер 20 по Невскому проспекту легковой автомобиль на большой скорости сбил пешеходов. Они переходили улицу на разрешающий сигнал светофора. Водитель иномарки проехал на красный свет. Машину остановил столб.   

«Водителя "Фольсвагена" полицейские задержали здесь же на месте, у него были явные признаки алкогольного опьянения. При этом от медосвидетельствования он отказался. Он задержан. По результатам осмотра места происшествия принято решение о возбуждении уголовного дела», – отметил начальник управления информации и общественных связей ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти.

В отношении 43-летнего водителя возбуждено уголовное дело по части четвертой статьи 264 Уголовного кодекса – «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека». Завтра суд примет решение об избрании задержанному меры пресечения на время следствия. Если его вина будет доказана, ему грозит лишение свободы до 12-ти лет. 

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что в городе и области ищут закладчиков, ранивших полицейского ножом.

Фото: официальный сайт президента Российской Федерации
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»