Губернатор Александр Беглов подвел итоги международной деятельности Петербурга в 2021 году. Обращаясь к дипломатам, работающим в Северной столице, он отметил, что пандемия не помешала укреплению международных связей города.

Петербург продолжает наращивать объемы товарооборота с зарубежными партнерами. В десятку самых крупных торговых партнеров города вошли Китай, Нидерланды, США, Германия, Великобритания, Корея, Казахстан, Индия и Белоруссия — на эти государства приходится 56% товарооборота. Товарооборот со странами СНГ увеличился почти на 30%, в частности, заметно вырос товарооборот с Туркменистаном. Об этом сообщает пресс-служба Смольного.

В ноябре была подписана дорожная карта с мэром Еревана Айком Марутяном. Документ предполагает развитие сотрудничества в сфере культуры, науки и торговли. В октябре представители Северной столицы обсудили сотрудничество с руководителями мэрий Бишкека и Оша.

Город на Неве продолжает выстраивать партнерство с Сербией, Вьетнамом, Израилем и Китаем. В 2021 году Белград стал официальным партнером Петербурга — города обменялись официальными визитами. С Израилем город развивает сотрудничество в сфере транспорта и медицины.

Александр Беглов отметил, что западные страны заинтересованы в сотрудничестве с Петербургом. В частности, речь идет о Финляндии. На сегодняшний день эффективно используются механизмы приграничного сотрудничества. Так, в июне открылся постоянный многосторонний пункт пропуска через границу в пассажирском порту Петербурга.

Фото: пресс-служба правительства Санкт-Петербурга