Парламент Петербурга становится максимально открытым. Сегодня депутаты Законодательного собрания работали в новом формате поименного голосования.

Открытыми заседания должны быть не только для СМИ, но и для жителей Петербурга. Это нововведение, по словам спикера, значительно повысит ответственность каждого депутата за принятые им решения.

Синтезатор, Bluetooth-колонка, и даже какие нибудь крутые кроссовки – это цитата. В Парламенте также наступила предновогодняя пора. Первые плоды дала «Елка желаний» – до 31 декабря 50 депутатов добудут 50 подарков для детей.

К церемонии многие относятся как к выбору билета на экзамене – ответственно. Кто-то берет сразу, ближайший, кто-то выбирает по расположению, еще не зная, что за подарок внутри.

Впрочем ощущение праздника не отменяет необходимость работать – в первом чтении приняли законопроект об изменениях в строительной сфере. Разрешение будет выдаваться на комплексное развитие территории, чтобы не просто вырастали дома, а развивалась инфраструктура.

«Мы можем продолжать сотрудничество, но комплексное развитие города – это приоритет», – сказал представитель губернатора в ЗакСе Константин Сухенко.

Впервые после изменения регламента сегодня заработала система поименного голосования, результаты будут появляться на сайте парламента. Это поможет сделать парламент максимально открытым.

«У нас сегодня с вами знаменательный день. Я услышал, коллеги справа спрашивают, идет ли у нас поименное голосование. Да, у нас идет поименное голосование. Напомню, что также вся информация будет выложена на сайт ЗакСа, там есть отдельный раздел. Мы с вами работаем первый день в таком режиме. Достаточно серьезное событие для нашего Законодательного собрания», – сказал председатель Законодательного собрания Александр Бельский.

Возвращаясь к новогодней повестке, группа депутатов подготовила обращение к Роспотребнадзору с просьбой рассмотреть возможность работы точек общепита в новогоднюю ночь. При наличии QR-кода у гостей и у персонала.

«По примерным подсчетам, за время работы Петербургского экономического форума за три дня бары и рестораны заработали примерно годовую выручку. Если за новогоднюю ночь они заработают денег, которых им хватит хотя бы на три месяца, это будет уже неплохо», – пояснил депутат ЗакСа Дмитрий Панов.

Так же в Мариинском дворце сегодня открылась выставка, посвященная званию «Почетный житель Санкт-Петербурга» и 28-й годовщине начала работы городского парламента.

Репортаж подготовил корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Буренин.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»