Торжественная церемония прошла в Государственной художественно-промышленной академии имени Штиглица. Всего наградили более 30 человек.

Некоторые участники стали победителями творческого конкурса Petersburg Young Design. В рамках мероприятия они разрабатывали различные художественные и дизайн-проекты с возможностью их последующего воплощения.

«Есть очень много идей, которые могут быть реализованы в городе. Начиная от дизайнерской продукции до каких-то новых символов города, которые несет молодежь, потому что в будущем все равно им жить в этом городе. Есть много идей, связанных с урбанистикой. Я посмотрел, как могут преображаться дворы Петербурга», – рассказал председатель Законодательного собрания Александр Бельский. 

«Мы ценим эстетическую часть мира, в котором живем. Ценим среду нашего замечательного, красивого города, который задает нам каноны и стандарты. Самое важное в профессии дизайнера – уметь создать предмет . На выставке есть несколько предметов, которые шагнули за плоскость планшета и воплотились в конкретный продукт», – подчеркнул вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Княгинин.

Конкурс даёт возможность молодым дизайнерам и художникам в последующем принять участие в крупных проектах. Одна из его главных целей – популяризация дизайна и дизайн-образования в Петербурге.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»