Губернатор Петербурга Александр Беглов распорядился усилить меры по организации уборки кровель домов от наледи, очистке фасадов и внутриквартальных территорий. Глава города также поручил обеспечить выход дворников на уборку снега не позднее 5 часов утра.

Поручение губернатор дал после ЧП в Адмиралтейском районе. Там на женщину обрушилась наледь с крыши коммерческого здания. С начала календарной зимы это уже не первый подобный случай. Город готов оказать всестороннюю помощь пострадавшим.

Накануне 33-летняя женщина попала в реанимацию с черепно-мозговой травмой. Наледь упала с крыши торгового центра на набережной Мойки, 73 в Адмиралтейском районе. Пострадавшая находится в крайне тяжелом состоянии. Эту ситуацию лично взял под контроль губернатор. Глава города провел экстренные переговоры с вице-губернаторами. Александр Беглов дал срочное распоряжение Олегу Эргашеву.

«Олег Николаевич, доложите о состоянии пострадавших. В оперативном режиме проработайте все необходимые вопросы с больницами, с травмпунктами, с поликлиниками. Лично убедитесь, что всем необходимым они снабжены. Держите на личном контроле каждый случай, подготовьте предложения по оказанию материальной помощи пострадавшим. Жду вашего доклада завтра», — сказал Александр Беглов.

Вице-губернатор Олег Эргашев в Мариинской больнице проверил, как оказывается помощь пострадавшим. Он побеседовал с заместителем главврача больницы Игорем Реутским.

«Пострадавшие были доставлены вчера в приемное отделение Мариинской больницы, где в кратчайшее время провели обследование по алгоритму политравмы с привлечением всех ведущих специалистов больницы. В кратчайшее же время с использованием всего диагностического арсенала были установлены окончательные диагнозы, и больные последовали по дальнейшему предназначению для оказания медицинской помощи». На сегодняшний день в больнице имеется достаточно сил и средств для полноценного и адекватного оказания медицинской помощи в полном объеме», — рассказал Игорь Реутский, заместитель главного врача по медицинской части Мариинской больницы.

«Прошу вас информировать меня два раза в день о состоянии пострадавших», — сказал Олег Эргашев.

«Будем докладывать вам два раза в сутки», — ответил Игорь Реутский.

В Мариинской больнице также находится 60-летний  мужчина. Он пострадал от наледи, упавшей с крыши на 3-й Советской улице. У него диагностированы травмы головы, перелом шейного и грудного отделов позвоночника. Александр Беглов дал срочные распоряжения вице-губернатору Анатолию Повелию.

«Анатолий Анатольевич, доложите о мерах, которые вы предприняли по фактам падения наледи. Я понимаю, что ситуация трудная, много снега. Но мы столкнулись с обыкновенной расхлябанностью управляющей компании. Жду от вас результатов служебного расследования и предложений по принятым мерам. Каждый случай должен быть у вас на личном контроле. Жду завтра вашего доклада», — сказал Александр Беглов. 

Вице-губернатор Анатолий Повелий провел совещание с профильными комитетами и администрациями районов.

«Серьезное происшествие, оно не единично, связано это с тем, что, во-первых, сложные погодные условия, которые от резкого мороза и снегопадов нас бросили практически в весну. Но и связано это с тем с тем, что целый ряд собственников и частных управляющих компаний не совсем понимают ту меру ответственности, которая на них возложена, которую они взяли на себя. Поэтому губернатором возложена жесткая задача — по каждому конкретному случаю мы проводим служебное дознание», — сказал Анатолий Повелий.

После трагического случая Следственный комитет по Санкт-Петербургу возбудил уголовное дело об оказании услуг, не соответствующих требованиям безопасности.

«В настоящее время следователями проводится комплекс мероприятий, направленных на выяснение всех обстоятельств произошедшего, а также на установление лиц, ответственных за своевременную очистку крыш. Также будут выявлены причины и условия, способствовавшие совершению указанного преступления», — сказал Сергей Капитонов, старший помощник руководителя управления по взаимодействию со средствами массовой информации ГСУ СК России по Петербургу.

Сейчас администрациям районов дано указание организовать взаимодействие с лицами, ответственными за содержание ведомственных зданий. Также они будут обязаны проводить оперативный мониторинг уборки территорий, кровель и фасадов зданий и постоянный контроль наличия выставленных ограждений у опасных зон и во время работ по сбросу снега с крыш.

Репортаж подготовила корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Анастасия Петрук.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»