В музее железных дорог России открылась выставка, посвященная двухсотлетию со дня рождения Николая Некрасова. Экспозицию подготовили совместно с Пушкинским домом.

Как стало известно телеканалу «Санкт-Петербург», исторические вещи из коллекции музея разместили внутри вагона третьего класса пригородного сообщения. Там также представлены письма поэта к его товарищу Александру Еракову, инженеру путей сообщения. Кроме того, можно увидеть журнал «Современник», на страницах которого впервые напечатали стихотворение Некрасова «Железная дорога». 

«Николай Некрасов любил много путешествовать по железной дороге, он знал ее историю. А знал потому, что он очень близко был знаком с инженерами путей сообщения. Они много ему рассказывали, благодаря чему и появилось это стихотворение», – поделился директор Музея железных дорог России ОАО «РЖД» Владимир Одинцов.

Выставку также посвятили 170-летию основания Николаевской железной дороги. Экспозиция рассказывает всю её историю – от первых перронов и поездов, до современных вокзалов и сапсанов.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»