Владимир Путин предложил дополнительно обсудить вопрос с созданием музейного комплекса на Охтинском мысе.

Тему подняли на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека. В частности, градозащитники высказали опасения, что владельцы территории, где были обнаружены фрагменты старинной шведской крепости Ниеншанц, не идут на контакт и продолжают реализацию проекта по строительству в этом месте нового делового квартала. 

Глава государства предложил вернуться к разговору с привлечением собственников участка и властей Петербурга, пообещав со своей стороны тоже пообщаться с руководством компании и мотивировать их на сотрудничество. 

«Я понимаю, что вопрос это дискуссионный – сколько должно быть музейного пространства, сколько офисных помещений. Если это возможно, то это хороший путь – поиск компромисса. Потому что у вас сразу будет источник финансирования, и источник надежный, хороший. Если это возможно, конечно», – отметил президент России Владимир Путин.

Напомним, ранее на Охтинском мысе во время земляных работ были обнаружены памятники, сооруженные еще до основания Петербурга. Это остатки поселений эпохи неолита и две шведские крепости – возведенная в XIII веке «Ландскрона» и сооруженный поверх старых укреплений в XVI веке «Ниеншанц». 

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что Путин призвал найти компромисс по судьбе Охтинского мыса.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»