Чаще всего среди пропавших в Петербурге и Ленобласти оказываются пожилые люди с ментальным нарушением психики и подростки, самовольно убегающие из дома. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» рассказал поисковик отряда «ЛизаАлерт» Антон Паулин.

Антон Паулин отметил, что летом в поисковый отряд приходит больше заявок. Это связано с тем, что в это время люди ходят в лес за грибами, ягодами. Там они могут потеряться или травмироваться. 

Случается так, что к поиску людей подключается сразу два региона. Человек может пропасть на их границе.

«Мы может иметь дело с пожилым человеком, у которого потеря памяти, человек стремится на старое место проживания. Это другой регион. В таком случае подключается два региона», – говорит Антон Паулин. 

В отряде рассказали, что поиск человека ведется до самого конца. Работы завершаются, когда пропавший находится или когда заявитель отказывается от участия отряда в поисках. 

«Кто-то находится в первые минуты и часы по горячим следам. Кто-то может оказаться с заявкой, где человек возвращается домой самостоятельно. Бывают и такие заявки, которые тянутся месяцами и годами», – поделился Антон Паулин. 

Напомним, 2 716 жителей Петербурга и Ленинградской области удалось найти поисковикам за 11 месяцев текущего года. 

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»