В Петербурге появится ряд новых скверов, которые увековечат своими названиями имена деятелей науки и искусства.

По итогам заседания Топонимической комиссии, прошедшего 8 декабря, на карте города появятся сквер Эйлера, Вишневый сад и сквер Ягужинского. Кроме того, сквер Мягкова увековечит память народного артиста РСФСР Андрея Мягкова.

Мягков стал известен своими ролями в ряде фильмов, ставших советской классикой и которые часто пересматриваются по сей день. Совсем скоро в преддверии Нового года жители страны вспомнят его игру в роли Жени Лукашина, которого он сыграл в «Иронии судьбы, или С легким паром!».

Кроме того, сквер на пересечении Тверской и Кавалергардской улиц получит название в честь сподвижника Петра I, генерал-прокурора Павла Ягужинского. Зеленому же пространству на 10-й линии Васильевского острова между домами 31–33 и 37 дадут имя в честь математика Леонарда Эйлера. 

Сквер Эйлера будет назван так, потому что математик, академик Петербургской академии наук, в свое время жил в доме 1 по 10-й линии Васильевского острова. По соседству находится здание, в котором располагался матмех СПбГУ до переезда в Петергоф.

Кроме того, зеленое пространство западнее дома 20 по Костромскому проспекту получит название «Вишневый сад». Работа петербуржцев по высаживанию в нем вишневых деревьев и привела к логичной возможности дать такое имя.

Также на карте Петербурга снова появится бульвар Стеклянного городка — это старинное название местной слободы стеклянного завода.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» рассказал о появлении новой площади в городе.

Фото: Кино-Театр.ру