В БДТ подводят первые итоги капитального ремонта помещений театра. Оценить результаты приехала министр культуры России Ольга Любимова.

Напомним, проблемы начались из-за предыдущего ремонта 2011-2014 годов, тогда в здании обнаружили массу недоделок. В частности, протекала крыша и затапливало подвал. Судебные разбирательства с подрядчиками продолжались вплоть до 2019-го. Все это время труппе театра приходилось работать, мягко говоря, не в самых комфортных условиях. Например, из подвала воду откачивали ежедневно.

Два года назад началась новая реконструкция. За это время в помещениях под театром площадью 4 тысячи квадратных метров установили гидроизоляцию и сделали косметический ремонт.

«В очень тяжелом состоянии находились кровля, крыша, подвалы. Проблема пошла со стенами. Для строителей была проблема правильно подобрать методологию того, как провести реставрацию, реконструкцию, ремонтные работы. С другой стороны, была огромная проблема у труппы – как играть, как репетировать», – отметила  министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

«Все идет по плану, и к концу 2022 года ремонт кровли должен быть завершен. Сейчас все сделано так, что это совместимо с жизнью театра. Мы можем работать. Только иногда стучат молотками во время репетиций, но стоит их попросить – и это прекращается», – рассказал худрук БДТ имени Товстоногова Андрей Могучий.

Впереди у театра настройка оборудования. Ремонт крыши пока продолжается. Привести здание БДТ в порядок полностью планируют в 2022 году. 

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что цвет стен Зимнего дворца станет более пастельным после реставрации.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»