На карту парковок Петербурга нанесли новые места с платной стоянкой. Зона платной парковки с 1 декабря расширилась на 71 улицу. Это 5 500 мест.

Сколько стоит и как оплатить 

С 1 декабря за место на платной парковке водитель должен будет заплатить 100 рублей в час. Оплатить стоянку можно в паркомате как банковской картой, так и «Подорожником» или Единой картой петербуржца. Стоит отметить, что на участках работает уже 40 паркоматов. 

Внести деньги за парковку также можно через приложение, на сайте «Парковки Санкт-Петербурга», через банковское приложение и SMS-сообщением на короткий номер. 

Польза платных парковок 

Руководитель центра управления парковками Михаил Курдяев отметил, что введение платной парковки не преследует цели заработать как можно больше или собрать с нарушителей максимальное количество штрафов. Данный проект, по его словам, реализуется как социальный: 85% парковочных сессий приходится на местных жителей, оформляющих резидентное разрешение, на многодетные семьи и прочие льготные варианты. Им теперь стало гораздо проще парковаться. На коммерческие сессии, за полную стоимость, приходится только 15%.

Также платные парковки позволяют снижать трафик. Интенсивность движения транспорта снижается на 20%. Подчеркивается, что улицы, где появилась платная стоянка, стало проще убирать. Особенно актуально это в последние два дня, когда в Петербурге выпадает много снега. 

Штрафы

Стоит отметить, что на плату парковки отводится 15 минут. Контроль за соблюдением правил осуществляется автоматически. Специальные машины фиксируют припаркованный транспорт, передают данные для обработки и специалисты, выявив нарушителя, выписывают ему штраф, который составляет 3 тысячи рублей.

Перспективы 

В 2022 году введут еще порядка 30 тысяч парковочных мест, полностью платным станут Центральный и Адмиралтейский районы. Также будут запроектированы и до конца 2023 года запущены платные парковочные места в Петроградском и Василеостровском районах.

Подробнее о местах платной парковки смотрите на карте

Телеканал «Санкт-Петербург» напоминает, город после введения в центре Северной столицы зоны платной парковки заработал 130 миллионов рублей.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»