С 1 декабря текущего года в России начинают действовать новые правила и законы. Особенно сильно ощутят изменения пенсионеры, мигранты и фармацевты.

Так, с начала декабря будет проведена автоматическая индексация пенсий, которая затронет три категории граждан, передает «Life». В первую категорию войдут те граждане, которым в ноябре исполнилось 80 лет. Они будут получать фиксированную выплату к страховой пенсии в рахмере 6044, 48 рубля.

Вторыми станут пожилые люди, которые продолжали работать до августа текущего года, но уволились не позднее сентября. Им полагается прибавка с дополнительной доплатой за три месяца. В третью категорию вошли те, кто в ноябре написал заявления на перерасчет.

Отмечается, что иностранцы, которые планируют провести в России более трех месяцев, будут обязаны получить идентификационные карты.  Им также нужно будет предоставить чип с цифровым изображением отпечатков пальцев. В случае отказа от данной процедуры иностранцев будут депортировать из страны.

Теперь сайты, которые незаконно выманивают деньги у людей, будут закрывать. Планируется ввести досудебную блокировку сайтов, которые занимаются рекламой финансовых пирамид.

Известно, что запретят проставленные в ряде граф типографским способом галочки, которые означают согласие на предложенные условия кредитования или на получение дополнительных услуг. Клиент банка самостоятельно укажет, какие услуги ему нужны и нужны ли вообще. 

Кроме того, россияне теперь смогут получить свидетельство о рождении ребенка, разводе, изменении фамилии, а также другие документы в загсах и МФЦ на основе экстерриториального принципа. 

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что с начала следующего года больше не нужно писать заявления для того, чтобы получить выплаты по больничному или беременности и родам. Перечислять выплаты будут напрямую. 

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»