Губернатор Александр Беглов провел в режиме видеоконференцсвязи совместное заседание Научно-технического совета Петербурга и Совета ректоров вузов Петербурга и Ленобласти. Градоначальник отметил, что в период пандемии COVID-19 высокотехнологичные предприятия обеспечили городу стабильность в экономике и наполнение бюджета.

Губернатор также заявил, что в долгосрочных программных документах именно развитие высоких технологий в различных сферах является основным направлением. Работа должна привлечь инвестиции, создать высокооплачиваемые места и увеличить доход бюджета. 

Как стало известно телеканалу «Санкт-Петербург» из сообщения пресс-службы администрации губернатора, на базе университетов продолжают создавать инновационные научно-технологичные центры. Проект концепции научно-технологического развития города был одобрен в прошлом году. Он рассчитан до 2030 года. 

В этом году впервые проводятся школы молодых исследователей. Также совместно с Российским научным фондом город впервые организовал региональный конкурс проектов, направленных на социально-экономическое развитие Петербурга. Его итоги подведут в начале весны 2022 года. На заседании были представлены результаты самого массового в линейке РНФ конкурса малых отдельных научных групп. Поддержку получили более 1 800 проектов.

Участники совместного заседания Научно-технического совета и Совета ректоров вузов также обсудили итоги работы Фонда поддержки научной, научно-технической, инновационной деятельности и рассмотрели перспективы создания единого цифрового портала системы науки и высшего образования города.

«Нам необходим постоянный диалог, чтобы сохранять лидирующие позиции в науке, образовании, технологическом развитии. Деятельность нашего Научно-технического совета и Совета ректоров вузов очень важна и для города, и для Ленинградской области. Мы одна агломерация и договорились принимать решения совместно. В этом наше конкурентное преимущество. Такая работа позволяет привлекать крупные суммы из федерального бюджета на наши проекты в разных сферах», – сказал Александр Беглов, обращаясь к участникам заседания.

Фото: пресс-служба правительства Санкт-Петербурга