Сегодня в Петербурге прошла церемония вручения губернатором Александром Бегловым наград медицинским работникам. Их наградили знаками отличия «За доблесть в спасении», передает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург».

За доблесть в спасении наградили 79 медиков городских и федеральных стационаров. Знаки отличия в Петербурге вручают уже второй год, подчеркнул градоначальник. Решение об их учреждении приняло городское правительство в прошлом году, когда город переживал самые тяжелые коронавирусные месяцы, отметил губернатор.

«Я бы хотел отметить, что подвиг врачей, фельдшеров, медсестер, санитаров, водителей скорой помощи в период эпидемии войдет в историю города и страны. Это действительно большой подвиг. Сегодня вы продолжаете трудиться на самом трудном участке, работаете в «красной» зоне. <…> Это требует и мужества, и терпения, и проявления воли», – подчеркнул Александр Беглов.

Градоначальник заявил, решающая роль в борьбе с пандемией принадлежит именно медикам. В самые трудные месяцы город перепрофилировал более 20 городских и федеральных стационаров, было развернуто более 12 тысяч коек для пациентов с коронавирусом. Тогда многим медикам пришлось получить новую специальность – инфекционистов. Для этого около 10 тысяч врачей и медсестер прошли срочную переподготовку и обучение. Всего в городе более 40 тысяч медиков оказывали помощь зараженным пациентам. 

«Хочу в вашем лице поблагодарить всех врачей, медсестер, фельдшеров и санитаров, которые каждый день несут свою тяжелую и такую ответственную вахту. Огромное спасибо вам от всех жителей нашего города. Здоровья вам и успехов в благородном труде», – обратился градоначальник к медработникам. 

Фото: официальный сайт администрации Санкт-Петербурга
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»