Ценные документы, книги и личные вещи Владимира Набокова представят на выставке в Литературном музее Пушкинского дома. Это подлинные письма и рукописи писателя, уникальные кинопленки и фотографии.

Все экспонаты привезли в город на Неве в мае из Швейцарии. Всего Пушкинскому дому передали более десяти тысяч предметов. Хранители готовятся к масштабной описи. 

«Все наши коллеги очень старались. Мы преодолели массу сложностей. Поклон всем, кто старался помочь этому процессу. Швейцарским волонтерам, которые работали в пандемию», – отметил директор Института русской литературы (Пушкинский Дом) РАН Валентин Головин.

«Мы должны выдержать эту коллекцию на карантине. При получении из частных рук мы не можем сразу занести это в фонды. Мы должны немного подождать», – отметила заместитель директора института Светлана Николова.

Экспонаты выставки уже стоят на учете Литературного музея. Предметы станут частью интерьера будущего кабинета Владимира Набокова. Его откроют в залах Пушкинского дома. В помещениях уже сделали ремонт, специалисты  устанавливают необходимое оборудование.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что британский фотограф преобразил пейзажи Северной столицы на выставке в музее «Эрарта».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»