В Петербурге проходит баркемп «Национальная технологическая революция 2035». Это не просто встреча экспертов, это бизнес-конференция в сфере инноваций, где задаются тренды на весь будущий год.

Пленарное заседание открыл вице-губернатор Максим Соколов. Он отметил, что Петербург входит в тройку инновационных городов России.

В этом году конференцию в Точке кипения посвятили реализации Национальной технологической инициативы. В нашем городе воплощают в жизнь сразу несколько масштабных инновационных проектов: «водородный и электромобиль», «беспилотные логистические коридоры», «автономное судовождение».  

«Правительство города ведет системную работу по инновационному развитию региона. И предстоит сделать еще больше, чтобы стать тем маяком, который притягивает и бизнес, и науку, образование, инновационное производство для развития нашего города и проектов по всей стране», – отметил Вице-губернатор Санкт-Петербурга Максим Соколов.

Баркемп – место, где инновационным идеям дают старт. В 2016 году на Петербургском форуме была придумана и реализована первая региональная площпдка. Сегодня эти площадки работают по всей стране, охватывая более 450 тысяч пользователей.

«Мы смогли собрать такие новые элементы, как Кванториум, новые кружки технологического предпринимательства, открыть Точки кипения – в ВУЗах и на промышленных предприятиях», – рассказал председатель комитета по промышленной политике и инновациям Петербурга Кирилл Соловейчик.

Технологии, которые скоро станут привычными, представили на выставке «Будущее обыденно». Синтезированная еда, футуристические транспортные средства, сити-фермерство. Эта установка, например, позволяет собирать до 6 урожаев семенного картофеля в год в самом центре Москвы. 

«Даже не под каждое растение, а под каждый сорт растений у нас есть свой свет. Спектр, длина волны подбирается. Также свет подбирается под каждый период роста растения», – рассказала пресс-секретарь Федерального исследовательского центра «Фундаментальные основы биотехнологии» РАН Елена Соколова.

Увеличить урожаи помогает и лазерная обработка растений. Операторы запускают дроны над картофельными и капустными полями по ночам. В итоге количество удобрений удаётся снизить вдвое, а значит, фермеры получают более экологичные продукты. 

«Примерно 10 процентов от всего состава стартапов и проектов, которые участвовали в наших онлайн-акселераторах – это питерские стартапы. Это говорит о том, что здесь эта плотность и работа с вовлечением команд она построена на системном уровне», – отметил исполнительный директор АНО «Платформа НТИ» Андрей Силинг.

246 петербургских компаний являются резидентами Сколково. Причем 184 из них находятся на территории технопарка Ленполиграфмаш. Даже во время пандемии коронавируса они показывают устойчивый рост. Обороты по итогам прошлого года приблизились к 6 миллиардам рублей – это вдвое больше, чем в 2019-ом.   

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»