В Петербурге продолжается кампания по вакцинации населения от коронавируса. Количество желающих сделать прививку за последние две недели существенно увеличилось. Медики неустанно напоминают, что вакцинация существенно снижает риск развития тяжелой формы болезни, а массовая прививочная кампания — единственный способ остановить распространение инфекции.

Главный врач городской больницы № 20 Татьяна Суровцева в эфире телеканала «Санкт-Петербург» рассказала, что привитые пациенты составляют только 10% из поступающих в стационар. Кроме того, вакцинированные больные гораздо легче переносят заболевание, в реанимацию они не попадают. Однако летальные исходы среди вакцинированных крайне редко, но возникали.

«Мы не видим летальных исходов. Крайне редко это возникает. Там были какие-то сопутствующие заболевания серьезные или какие-то очень серьезные хромосомные генные заболевания. Мы понимаем, что этот вирус очень серьезный. Это больные очень сложные, поэтому был бы такой пациент привит или не был, я думаю, исход бы был тот же», — рассказала Татьяна Суровцева.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»