В России продолжается кампания по вакцинации населения от коронавируса. Количество желающих сделать прививку достигло высоких показателей.

В Роспотребнадзоре напомнили, как себя вести после прививки.

У некоторых после вакцинации возникают симптомы, похожие на признаки гриппа, в частности, может повысится температура. Такая реакция может наблюдаться не у всех, однако если она появляется, ничего страшного в этом нет. Чтобы устранить симптомы, можно принять жаропонижающие или противовоспалительные средства.

В первые три дня после прививки следует избегать больших физических нагрузок, в баню или сауну ходить нельзя. Кроме того, в этот период нельзя пить спиртное.

Полноценный иммунитет к коронавирусу после прививки вырабатывается через 35-42 дня, поэтому после вакцинации не нужно отказываться от ношения масок и других мер санитарной безопасности.

Если у женщины между двумя прививками наступила беременность, беспокоится не стоит. Вакцинация не представляет угрозы для будущих малышей.

В Роспотребнадзоре еще раз подчеркнули, что массовая вакцинация — единственный способ остановить распространение коронавируса.

Фото: pixabay.com