Двенадцатый международный фестиваль искусств «Дягилев. P.S» стартовал в Петербурге. В этом году его посвятили заслуженному деятелю искусств, композитору Леониду Десятникову.

В программе четыре хореографических опуса на музыку маэстро. Раньше ее не соединяли с танцем, а сейчас решили поэкспериментировать. Музыкальные пьесы поставили четыре российских хореографа: Андрей Кайдановский, Максим Севагин, Вячеслав Самодуров и Максим Петров. Исполнили партии солисты Екатеринбургского театра оперы и балета, передает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург». 

«Я вижу движение под эту музыку, я понимаю, как с ней можно работать, как это можно композиционно сделать, как можно подчеркнуть музыку, где можно отойти от нее. Хочется рассказывать про музыку с помощью танца, не перекрикивать ее», – рассказал хореограф Мариинского театра Максим Петров. 

Фестиваль будет проходить несколько дней на разных площадках города. Так, в рамках программы зрители смогут увидеть перформанс «ПРОТОфауст», премьеру нового спектакля Анжелена Прельжокажа «Лебединое озеро», а также вечер звездных дуэтов, поставленный лучшими современными хореографами.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»