В Петербурге сегодня простились с Германом Зониным – бывшим наставником «Зенита» и сборной СССР.

Гражданская панихида прошла во дворце спортивных игр на улице Бутлерова. Пришли представители разных поколений «Зенита» – включая тех, кому довелось играть под руководством Германа Семеновича. 

С 1972 по 1977 год он возглавлял ленинградский клуб, который вскоре завоевал первые медали чемпионата СССР, а потом и золото. По окончании тренерской карьеры длиною почти в 4 десятилетия Герман Зонин занимался преподавательской деятельностью. Сегодня в его адрес звучали слова благодарности.

«Конечно, для "Зенита" это достаточно значимая эпоха. При его руководстве впервые многие из нас получили мастеров спорта, это 1976 год, мы в последней игре при руководстве Германа Семеновича обыграли Львов. Они должны были занимать второе место, мы их обыграли, заняли 5 место и получили мастеров спорта. Он был внимательный, уважительный в любых ситуациях», – вспомнил наставника директор академии ФК «Зенит» Анатолий Давыдов.

Герман Зонин ушел из жизни 26 ноября в возрасте 95 лет. Похоронили легендарного футбольного тренера на Серафимовском кладбище.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»