В Курганской области учителям поручили следить за соцсетями учеников. По словам местных чиновников, за такую работу преподаватели будут получать 6 тысяч рублей к зарплате.

Такие меры прокомментировал телеканалу «Санкт-Петербург» директор петербургского лицея №369, член регионального штаба ОНФ Константин Тхостов. Он сказал, что несмотря на то, что классные руководители ближе всего к ученикам и их семьям, правовую оценку могут дать только специалисты.

«Давайте будем откровенны, никто и ничто никогда не сможет дать правовой оценки, кроме как люди, которые занимаются этим профессионально. Если мы говорим о внимании к ребенку со стороны семьи и школы, то это внимание должно быть легитимным, абсолютно четко определенным», – рассказал Тхостов.

Как отметил директор, целесообразнее будет разделить полномочия. Учителей не нужно делать «крайними», которые могут отвечать за совсем несвойственные им функции. В Петербурге есть центры сопровождения, которые помогают предотвратить кризисные ситуации, связанные с обучающимися. 

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что Алексей Гореславский рассказал о возможности обработки жалоб из закрытых чатов.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»