Стало известно о возможном уходе из нашего города и из страны в целом крупной строительной компании. Рынок может покинуть известный финский концерн.

Сейчас компания рассматривает варианты выхода из российского бизнеса, в частности, его продажу. Высвобожденный капитал мог бы быть использован для увеличения объемов жилищного строительства в других странах. Например, в Финляндии, Польше и Чехии. Пока о сроках точно ничего не известно. 

Эксперты делают осторожные прогнозы – если получится продать юрлицо одним пакетом,  все останется как прежде, просто поменяется собственник. Но, в любом случае, происходить все будет постепенно.

«Я думаю, что они будут не спеша доводить начатые проекты. Они буквально на днях объявили о покупке участка под малоэтажный комплекс в Пушкинском районе, то есть они запускают новый объект, небольшой, там не сотни тысяч метров. Но это новый объект, то есть еще два-три года они здесь будут присутствовать», – рассказал эксперт по недвижимости  Дмитрий Синочкин. 

Добавлю, известный финский концерн строит в России жилье с 1997 года. До этого компания занималась крупными инфраструктурными проектами. В процессе пересмотра стратегии  компания продолжит работу в обычном режиме – будут строить дома, продавать квартиры и  вводить объекты в эксплуатацию.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»