Что на данный момент известно о новом штамме коронавируса, которому присвоили греческую букву «омикрон».

За развитием событий вокруг нового штамма коронавируса продолжает следить телеканал «Санкт-Петербург». Беспокойство по отношению к нему стало развиваться в мировом сообществе 26 ноября, когда ВОЗ принял решение провести экстренную встречу. Главной причиной стало большое количество мутаций и динамичное распространение варианта заболевания по африканским странам.

Оперштаб России не стал откладывать меры по противостоянию распространению нового штамма и ввел соответствующие ограничения на транспортное сообщение с зараженными странами, а также обязательное тестирование всех прибывающих из стран-хабов. Решение оказалось верным, так как во многих европейских странах, служащих сердцем перелетов с пересадками, обнаружили случаи заражения «омикроном». В России же их не зафиксировали.

Также стали известны основные симптомы заражения новым штаммом коронавируса — усталось и головная боль. Уже ставшие привычными симптомы — вроде повышенной температуры — у этого варианта встречаются реже. Основными пациентами стали молодые люди. О случаях госпитализации при заражении «омикроном» на данный момент не сообщали.

Фото: pixabay.com