Губернатор Александр Беглов в ходе рабочего объезда Красногвардейского района посетил школу-интернат №1 имени К. К. Грота. Старейшему в России учебному заведению для слепых детей исполнилось 140 лет.

Глава города поздравил коллектив интерната с важной датой и поблагодарил за самоотверженную работу, передает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург».

«Рады, что у нас в городе есть такая школа, которая известна не только в стране, но и за рубежом», — подчеркнул Александр Беглов.

Губернатор отметил, что ранее на базе школы-интерната был создан проект «Сад ощущений» — рекреационная зона для незрячих людей. В этом году в помещениях проведен ремонт, оснащена библиотека.

В школе-интернате обучается 370 детей с нарушением зрения, в том числе 15 детей-сирот. С ними работают более 200 педагогов. Школа-интернат известна уникальными проектами. Она первой в России разработала систему сдачи выпускного экзамена в формате ЕГЭ по системе Брайля. В течение 11 лет совместно с единственной в Германии гимназией для одаренных незрячих детей имени Штрейля реализует проект «Искусство на кончиках пальцев».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»