Введение QR-кодов для посещения магазинов, торговых центров, кафе, ресторанов и баров перенесли в Петербурге на 27 декабря. Об этом сообщает пресс-служба Смольного.

Первоначально предполагалось, что для борьбы с распространением коронавируса эти ограничительные меры начнут действовать с 1 декабря.  Посетители учреждений торговли и общепита обязаны были бы предъявлять при входе QR-коды о прохождении вакцинации, перенесенном не более полугода назад заболевании. Новый срок вступления в силу этих ограничений обозначен 27 декабря.

В первую очередь перенос сроков связан с тем, что люди массово  приняли решение сделать прививку, и нужно дать им время закончить вакцинацию. Кроме того, сама эпидситуация позволяет сместить сроки обязательного предъявления QR-кодов в организациях общепита и торговли на период с 27 декабря. Но если ситуация будет ухудшаться, примем другие меры», — прокомментировал решение губернатор Александр Беглов.

Глава города также сообщил, что с режимом ограничений на новогодние каникулы город определится позднее и будет ориентироваться на эпидемиологические показатели.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»