QR-коды для посещения предприятий общественного питания и объектов розничной торговли в Петербурге будут необходимы с 27 декабря. Ранее их планировалось ввести с 1 декабря.

Соответствующие изменения в 121-е постановление правительства города утвердил губернатор Александр Беглов. Изменения внесены на основании предписания главного государственного санитарного врача по Петербургу. 

В соответствии с приказом Минздрава скорректирован список подтверждающих документов. Это сертификаты с QR-кодом и справка, а также полученные гражданами до вступления в силу приказа документы и коды, срок действия которых не истек, сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе Смольного. 

Петербуржцам и гостям города, у которых есть медотвод от вакцинации, по-прежнему потребуется предоставлять отрицательный ПЦР-тест. Срок его действия — 72 часа. 

Отдельно отмечается, что с 27 декабря не вакцинированные и не болевшие коронавирусом граждане, проживающие в гостиницах, смогут питаться в ресторанах при объектах размещения. 

Исполнительным органам государственной власти Петербурга поручено подготовить предложения по введению с 27 декабря по 9 января дополнительных запретов и ограничений, связанных с работой кафе, ресторанов, магазинов, театров, музеев и других объектов культуры и досуга.

 Фото: официальный сайт единого портала госуслуг