Основные позиции принятого бюджета уже активно обсуждают политологи, руководители разных уровней, лидеры общественного мнения. Социально-ориентированные статьи расходов комментируют представители здравоохранения и те, кто отвечает за реализацию жилищных программ в Петербурге.

«Колоссальные средства вкладывает государство и город, в частности, в здравоохранение, в том числе в онкологическую службу. Кроме того, выделяются значительные средства на лекарственное обеспечение. Сейчас можно с уверенностью сказать, что с точки зрения лекарственного обеспечения и уровня оказания помощи мы находимся и соответствуем самым передовым европейским странам», – говорит директор Петербургского онкоцентра Владимир Моисеенко. 

«У нас сейчас складываются для тех людей, кто стоит на очереди, уникальные возможности для улучшения жилищных условий. Предприняты правительством беспрецедентные меры по увеличению объемов финансирования жилищных программ. И они где-то увеличились в полтора раза, по каким-то программам в два. Если брать программу «Молодежи доступное жилье», беспрецедентная сумма 5 миллиардов выделена», – отметил генеральный директор Санкт-Петербургского центра доступного жилья Денис Зубарев.

«Сейчас очень важна связь общего и дополнительного образования. В этом как раз тот вектор развития, на который мы все ориентированы: строительство новых учреждений, образовательной инфраструктуры, наполнение этих учреждений высокотехнологичным оборудованием, качественными методическими материалами, новыми смыслами. Это все влияет на то, каким будет наше образование завтра», — подчеркнула  директор ГБНОУ «Академия талантов Санкт-Петербурга» Ингрид Пильдес.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»