Финальное чтение для главного финансового документа Петербурга. В Мариинском дворце сегодня приняли в окончательной редакции проект городского бюджета, от которого зависят расходы и доходы Петербурга на ближайшие три года. Обсудили депутаты и законопроект о поименном голосовании.

Выбор каждого парламентария должен быть в открытом доступе, а это делается для того, чтобы избиратель в любой момент мог посмотреть, как по тому или иному законопроекту голосовал выбранный им депутат.

Поименное голосование не коснется только решения так называемых персональных вопросов. Это, например, утверждение кандидатур на пост омбудсмена или председателя контрольно-счетной палаты.

«Мы говорим о личной ответственности каждого человека. Если мы в целом говорим о том, что, например, у нас было сейчас поименное голосование по бюджету, вы увидите, кто и как голосовал. Можете каждому депутату задавать вопросы, он должен ответить, почему он так голосовал. Но не для вас ответить, а, в первую очередь, для своего избирателя», – отметил председатель Законодательного собрания Александр Бельский. 

Сегодня же перед депутатами выступил сенатор от Петербурга Андрей Кутепов. Это был его первый отчет перед текущим созывом депутатов. Кутепов отметил, что на федеральном уровне инициативам из Петербурга уделяется большое внимание, многие удается довести до логического воплощения.

«Было предложение включить город федерального значения Петербург в эксперимент по развитию курортной инфраструктуры, которая реализуется в соответствии с федеральным законом о проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в республике Крым, Алтайском, Краснодарском, Ставропольском краях», – отметил Андрей Кутепов. 

Продлили сегодня и особые условия по проведению общественных слушаний. Процедура может проходить онлайн до тех пор, пока в городе действует режим повышенной готовности. Это оптимальный вариант, ведь градостроительную политику нельзя ставить на паузу, а предсказать, когда именно пандемия закончится, пока невозможно.

«Город не может отказаться от своего развития на год, два, три или какой-то более длинный период. В этой связи мы предлагаем продлить эту возможность проведения общественных обсуждений в онлайн-формате. Это позволит обсуждать градостроительную документацию вне зависимости от того, жесткие, средней жесткости или мягкой жесткости ограничения будут введены на территории Петербурга», – отметил депутат Денис Четырбок. 

Сегодня же в третьем, окончательном, чтении утвердили два важнейших законопроекта о бюджете города и об изменениях в налоговое законодательство. Оба документа отправлены на подпись губернатору.

Подробнее в материале Александра Буренина.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»