25 ноября в Государственной академической капелле пройдет церемония награждения юбилейного XX Всероссийского телевизионного конкурса «ТЭФИ-Регион». В Петербурге статуэтки бронзового Орфея специалистам в области телевидения будут вручать впервые.

Сегодня эксперты собрались в отеле «Астория», чтобы поучаствовать в различных дискуссиях. В обсуждениях по теме создания контента участвовал президент Фонда «Академия Российского телевидения» Александр Акопов. После директор института кино ВШЭ рассказал телеканалу «Санкт-Петербург» об особенностях телевизионной премии. 

«Премия «ТЭФИ» – единственная главная телевизионная премия уже 20 лет. И это очень важно. Например, наши коллеги киношники не удержались, у них много премий. Они конкурируют друг с другом, там вечно скандалы, что хорошо, что плохо. У телевизионщиков скандалов нет, потому что «ТЭФИ» одна», – говорит Александр Акопов.

Президент Фонда «Академия Российского телевидения» отметил, что участники премии всегда могут подойти к членам жюри и задать вопросы. 

Александр Акопов также поделился качеством, которым должен обладать профессиональный журналист.

«Задача журналистов – не идти, а бежать, лететь в ногу со временем, понимая, что будет нужно зрителям завтра утром», – говорит директор института кино ВШЭ.

Финальные мероприятия Всероссийского телевизионного конкурса «ТЭФИ-Регион» пройдут в Санкт-Петербурге с 23 по 25 ноября. Церемония награждения состоится 25 ноября в Государственной академической капелле. Конкурс проводится по 18 номинациям, которые делятся на два тематических направления: «Информационное телевещание» и «Просветительское и развлекательное телевещание».

Официальным партнером и соорганизатором финала выступает телеканал «Санкт-Петербург».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»