В третьем квартале этого года цены на жилье бизнес-класса в Петербурге побили абсолютный рекорд, увеличившись за двенадцать месяцев на 40%.

Как рассказали телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе Knight Frank, к такому выводу пришли аналитики по итогам сентября. При этом рост цен за «квадрат» жилья бизнес-класса за квартал составил 5%.

Больше всего рост цен на элитный класс жилья в Северной столице затронул Красногвардейский район – 56%. Также серьезный вклад в «рекорд» внесли Центральный, Адмиралтейский и Московский районы, где цена за год увеличилась в пределах 41-43%. В остальных районах города рост цены составил от 25 до 35%.

Как отмечают представители, на фоне ситуации с ценами произошла корректировка спроса на различные типы квартир. Если в прошлом году основный интерес у покупателя представляли квартиры с двумя спальнями, то сейчас больше востребованы предложения только с одной спальней. В среднем цены на односпальное элитное жилье выросли с 11,8 миллионов до 14,3 миллионов рублей. Двухспальные же могут достигать до 22 миллионов рублей, а трехспальные – до 38 миллионов рублей.

Как отмечает руководитель отдела исследований Knight Frank St Petersburg Светлана Московченко, востребованность жилья бизнес-класса мотивируется ограниченным предложением на элитном рынке, а также появившейся возможности у доли покупателей сменить жилье массового спроса на более престижный вариант.

Фото: pixabay.com